Posted 28 декабря 2015,, 11:58

Published 28 декабря 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Reuters: США назвали главное достижение России в Сирии

28 декабря 2015, 11:58

МОСКВА, 28 декабря. В Вашингтоне признали, что основная цель боевой операции России в Сирии достигнута: Москва укрепила режим президента страны Башара Асада. Затраты российской стороны на поддержку официального Дамаска оказались относительно низкими, и в таком режиме операция ВКС РФ может длиться годами, передает Reuters.

По мнению высокопоставленного чиновника администрации США, пожелавшего остаться неназванным, режим Асада при военной поддержке России оказался "в более безопасном положении, чем был". Еще пять официальных источников заявили агентству, что российская операция в САР была по большей части успешной при относительно низких расходах.

В то же время собеседники агентства предупредили, что президент РФ Владимир Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если участие России в четырехлетней гражданской войне в Сирии затянется.

Как отмечает Reuters, мнение опрошенных чиновников расходится с позицией, которую неоднократно высказывал президент США Барак Обама. В начале октября американский лидер заявлял, что "попытка России и Ирана поддержать Асада и успокоить население втянет их в болото". В начале декабря Обама сказал, что Россия "втягивается в безрезультатный и парализующий гражданский конфликт".

По данным аналитиков, траты России на воздушную операцию составили около $1-2 млрд в год. При этом ежегодный военный бюджет РФ насчитывает примерно $54 млрд, подсчитали в американской разведке.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада. Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании — борьба с боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства" (ИГ), западные страны во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели ее бомбардировок — в первую очередь сирийские повстанцы, оппозиционные Асаду, а не ИГ.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил в рамках большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, хватит ли у России ресурсов для ведения длительной войны в Сирии на фоне санкций, дешевеющей нефти и других проблем, что российские военно-космические силы могут довольно долго "тренироваться в Сирии" без ущерба для бюджета.
"Мы не начинали войну. Мы проводит там некоторые операции с использованием Космических сил. Часть средств, которые мы планировали потратить на военные учения, мы направили туда. А лучшее военное учение, чем в Сирии, сложно себе представить", — сказал глава государства.
По данным Генштаба РФ, с начала операции в Сирии ВКС выполнили более 5200 вылетов, из них 145 совершила дальняя авиация. Уничтожены более 2000 бензовозов ИГ.