Posted 28 декабря 2015,, 14:31

Published 28 декабря 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Новак обрисовал перспективы строительства "Турецкого потока"

28 декабря 2015, 14:31

МОСКВА, 28 декабря. Глава Минэнерго РФ Александр Новак видит перспективы реализации проекта "Турецкий поток", в случае, если Еврокомиссия будет развивать принимающую инфраструктуру по транспортировке газа в Центральной и Восточной Европе.

"Сейчас переговоры по маршруту "Турецкого потока" не возобновлены еще с летнего периода, когда мы направили свой проект соглашения нашим турецким партнерам. Это было связано, в первую очередь, с отсутствием, скажем так, постоянного правительства в Турции... Если наши коллеги будут заинтересованы в реализации этого проекта, мы продолжим эти переговоры... Но пока не все стороны готовы к тому, чтобы его реализовывать", - сказал он в интервью телеканалу Lifenews.

Он отметил важность для этого проекта развития соответствующей инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе, которой сейчас занимается Еврокомиссия. По его словам, совместно с министрами энергетики стран Юго-Восточной Европы ЕК готовит предложения по развитию соответствующей транспортной инфраструктуры по транспортировке газа. "И если такие будут предложения, я считаю, что этот маршрут был бы очень интересен и важен для потребителей Центральной и Восточной Европы. Поэтому в этом случае есть перспективы того, что этот проект в дальнейшем будет реализован", — сказал Новак.

В начале декабря Александр Новак сообщил, что переговоры по проекту строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлены. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Турция должна проявить заинтересованность в строительстве "Турецкого потока", но пока обращений со стороны Анкары не было.

Турция сотрудничает с Россией в газовой сфере с 1997 года. В рамках подписанного тогда межправительственного соглашения "Газпром" заключил самый крупный коммерческий контракт с турецкой госкомпанией Botas на поставку 365 млрд кубометров газа по газопроводу "Голубой поток" в течение 25 лет. Цена и объем поставок, а также размер скидок согласовываются ежегодно. Последние договоренности были достигнуты в феврале.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит в сирийской Латакии ВВС Турции рядом с границей.