Posted 28 декабря 2015,, 15:32

Published 28 декабря 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Пропал президент Федерации бобслея России и совладелец Внешпромбанка

28 декабря 2015, 15:32

МОСКВА, 28 декабря. Федерация бобслея и скелетона России соберет экстренное собрание в середине января, на котором будет избран новый глава организации в связи с тем, что действующий президент ФБСР Георгий Беджамов не выходит на связь в течение недели.

"Он не то чтобы пропал, но он не выходит на связь, и мы не можем установить с ним контакт. После новогодних праздников нам придется организовать выборы. Надо будет провести собрание исполкома и собрать президиум Федерации, а члены президиума решат, как выходить из этой ситуации", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Георгий Кесоян.

В отсутствии Беджамова его обязанности выполняет исполнительный директор Кирилл Селихов.

РБК уточняет, что Беджамов владеет 22,91% компании "Промстройпроект", которой принадлежит 3,2% акций Внешпромбанка. Он приходится братом совладелице Внешпромбанка Ларисе Маркус, которую 22 декабря арестовали по подозрению в мошенничестве. Ей грозит до десяти лет тюрьмы. Маркус владеет 7,5% банка напрямую, также ей принадлежит 23,53% акций "Промстройпроекта".

Банк России с 18 декабря назначил временную администрацию во Внешпромбанк на шесть месяцев в связи со снижением собственных средств и нарушением одного из обязательных нормативов, установленных ЦБ. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации.

Forbes сообщил, что во Внешпромбанке зависли деньги родственников высокопоставленных российских чиновников, в частности, жены главы Минобороны Сергея Шойгу, супруги вице-премьера Дмитрия Козака, зятя главы "Транснефти" Николая Токарева, а также членов семьи главы Олимпийского комитета России Александра Жукова и других.

В свою очередь "Газета.Ru" сообщала, что Олимпийский комитет России держал на депозитах во Внешпромбанке порядка 8,5 млрд рублей. В настоящий момент эти средства зависли: возникли проблемы с выплатой заработной платы и премий. Кроме того, под вопросом оказалось финансирование участия России в Юношеских зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2016 года в Лиллихамере, предупреждает источник.