Posted 28 декабря 2015,, 16:22

Published 28 декабря 2015,, 16:22

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

СМИ: Пропавший совладелец Внешпромбанка находится в Монако, где может попросить политического убежища

28 декабря 2015, 16:22

МОСКВА, 28 декабря. Президент Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов находится в Монако, сообщает Forbes.

"Совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов, возглавляющий Федерацию бобслея и скелетона России, находится в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы, сообщили в понедельник источники Forbes", - говорится в сообщении издания.

Ранее пресс-секретарь Федерации бобслея и скелетона России Георгий Кесоян сообщил, что организация соберет экстренное собрание в середине января, на котором будет избран новый глава организации в связи с тем, что действующий президент ФБСР Георгий Беджамов не выходит на связь в течение недели.

РБК уточнил, что Беджамов владеет 22,91% компании "Промстройпроект", которой принадлежит 3,2% акций Внешпромбанка. Он приходится братом совладелице Внешпромбанка Ларисе Маркус, которую 22 декабря арестовали по подозрению в мошенничестве. Ей грозит до десяти лет тюрьмы. Маркус владеет 7,5% банка напрямую, также ей принадлежит 23,53% акций "Промстройпроекта".

Банк России с 18 декабря назначил временную администрацию во Внешпромбанк на шесть месяцев в связи со снижением собственных средств и нарушением одного из обязательных нормативов, установленных ЦБ. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации.

"Газета.Ru" сообщала, что Олимпийский комитет России держал на депозитах во Внешпромбанке порядка 8,5 млрд рублей. В настоящий момент эти средства зависли: возникли проблемы с выплатой заработной платы и премий. Кроме того, под вопросом оказалось финансирование участия России в Юношеских зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2016 года в Лиллихамере, предупреждает источник.