Posted 29 декабря 2015,, 07:34

Published 29 декабря 2015,, 07:34

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Керри: Уходящий год дал надежду на решение самых острых мировых проблем

29 декабря 2015, 07:34

ВАШИНГТОН, 29 декабря. Госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что мировому сообществу в следующем году удастся объединиться ради решения наиболее актуальных международных проблем, но при этом предупредил о возможности появлении новых трудностей.

Как пишет газета Boston Globe, Керри перечислил ряд проблем, которые США пытаются решить вместе со своими партнерами. Среди них – ситуация в Сирии, Иран, изменения климата и отношения с Кубой. При этом он не упомянул конфликт на Украине и отношения с Москвой, хотя недавно представители Пентагона назвали Россию "главной угрозой национальной безопасности".

Госсекретарь назвал конфликт в Сирии «самым главным вызовом». По его словам, стратегия Вашингтона в этом регионе включает три аспекта. Во-первых, США усилили кампанию по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). США также работают со своими партнерами над предотвращением распространения насилия на Ближнем Востоке.

В-третьих, администрация президента Барака Обамы выступила с новой дипломатической инициативой для деэскалации конфликта, поддержки политических преобразований и изоляции террористов.

Керри также отметил, что международное сообщество должно продолжать внимательно отслеживать соблюдение недавно заключенного соглашения по ядерной программе Ирана, «чтобы убедиться в снятии угрозы, которую мог представлять обладающий ядерным оружием Иран для безопасности на Ближнем Востоке и глобального мира».

Госсекретарь заявил, что уходящий год был также отмечен важными демократическими достижениями в таких странах, как Нигерия, Бирма, Шри-Ланка и Венесуэла. «С помощью США Колумбия приблизилась к окончанию самой длительной гражданской войны в мире», – отметил он.