Posted 29 декабря 2015,, 08:28

Published 29 декабря 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Роспотребнадзор предлагает в досудебном порядке блокировать сайты, торгующие алкоголем

29 декабря 2015, 08:28

МОСКВА, 29 декабря. Необходимо в досудебном порядке блокировать сайты, на которых продается запрещенная и фальсифицированная продукция. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала "Россия 24".

"То же самое (досудебно блокировать) можно делать и с сайтами, нарушающими законодательство РФ, и, в первую очередь, по торговле алкоголем. Я бы сказала и по торговле продуктами питания, которые фальсифицированы, которые нарушают санкционные наши требования сегодня", - считает она.

Она сообщила, что сегодня состоится заседание суда, на котором будет рассматриваться вопрос о возможности досудебной блокировки сайтов, занимающихся продажей алкоголя.

Глава Роспотребнадзора отметила, что сейчас ведомство совместно с Роскомнадзором может досудебно блокировать сайты, на которых содержится информация порнографического характера, информация о наркотиках и суициде. Кроме того, она напомнила, что в России запрещено продавать алкоголь через Интернет.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил о необходимости госмонополии на продажу спирта. "Монополия на продажу спирта — очень важная проблема, которой правительство должно заняться в следующем году", — сказал он.

Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года для предотвращения оборота нелегальной алкогольной продукции в Интернете. Однако интернет-магазины оформляют заказ спиртного не как продажу, а как доставку, продажа при этом формально происходит в помещении торговой точки. Один из аргументов за запрет данной формы продаж - невозможность установить возраст покупателя.