Posted 29 декабря 2015,, 09:18

Published 29 декабря 2015,, 09:18

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Улюкаев оценил позицию России в суде по долгу Украины как справедливую

29 декабря 2015, 09:18

МОСКВА, 29 декабря. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что позиция России по взысканию долга с Украины справедлива на 100% и суд ее поддержит. Такое мнение он выразил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я думаю, что 100% уверенность есть в том, что наша позиция в суде справедлива, эффективна и будет поддержана судом. Другого просто не может быть", — заявил Улюкаев.

При этом он не понял решения Международного валютного фонда об изменении правил кредитования стран. "Это, конечно, странное решение. Тем не менее, будем исходить из него, и это означает, что будем защищать свои права, свои суверенные права в суде", — сказал глава Минэкономразвития.

В середине декабря МВФ подтвердил, что долг Киева перед Москвой является суверенным, что означает, согласно правилам фонда, что он не подлежит реструктуризации на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Но по итогам принятой в начале декабря реформы фонда дефолт в подобной ситуации не является причиной для прекращения финансирования со стороны МВФ.

18 декабря Кабмин Украины ввел мораторий на выплату России упомянутых средств, а также на уплату российским банкам $507 млн двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро "Южное" и "Укравтодором". По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, деньги не будут возвращены России "до момента принятия наших предложений или судебного решения".