Posted 29 декабря 2015,, 12:48

Published 29 декабря 2015,, 12:48

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Жалоба России на решение Гаагского суда по иску акционеров ЮКОСа будет рассмотрена в начале февраля

29 декабря 2015, 12:48

МОСКВА, 29 декабря. Заседание по жалобе России на решения Гаагского арбитражного суда по искам бывших акционеров НК "ЮКОС" состоится в первой декаде февраля, сообщили в Международном центре правовой защиты, представляющем интересы РФ по этому делу.

"Слушания по существу ходатайств состоятся 9 февраля 2016 года. Вынесение решения судом первой инстанции ожидается в апреле 2016 года", - говорится в сообщении МЦПЗ.

Отмечается, что бывшие акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения в Гааге, "развернули широкую кампанию по признанию и приведению в исполнение арбитражных решений в различных национальных юрисдикциях — Франции, Бельгии, Великобритании, США". Согласно тексту сообщения, во всех этих странах представляющие Россию юридические фирмы представили в соответствующей форме возражения против приведения решений арбитража.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал Россию выплатить им $50 млрд. В том же месяце Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек.

После чего во Франции и Бельгии был наложен арест на имущество, которое власти стран признали российским, в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге по иску экс-акционеров компании. Представители российских властей заявили, что Россия будет оспаривать данные решения.