Posted 29 декабря 2015,, 13:07

Published 29 декабря 2015,, 13:07

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Улюкаев не исключил компенсации потерь российского бизнеса от антитурецких санкций за счет государства

29 декабря 2015, 13:07

МОСКВА, 29 декабря. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" признал, что российский бизнес зависит от Турции, в частности российская туриндустрия.

"Есть некоторые отрасли, такие, как, например, туриндустрия, которая очень зависит от этого направления, где как раз ограничения наиболее зримые", — заявил Улюкаев.

Министр отметил высокий объем импорта по ряду продуктов из Турции на российских прилавках. "Доля импорта томатов из Турции очень велика", — уточнил он.

Улюкаев пообещал, что в ближайшее время будет произведен расчет по потерям для российской экономики от введения санкций против Турции. "Должны быть рассмотрены и должны быть приняты необходимые меры, но пока эта ситуация находится в стадии оценки", — заявил министр.

"Если эти гипотезы будут реализовываться, будем принимать меры поддержки", - добавил Улюкаев.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой республики". Указ предусматривает также запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в Турцию, введение визового режима с 1 января 2016 года.

1 декабря правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции. Согласно документу, с 1 января 2016 года Россия, в частности, запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.