Posted 29 декабря 2015,, 13:16

Published 29 декабря 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Улюкаев призвал пересмотреть кредитный рейтинг Украины из невыплаченного долга России

29 декабря 2015, 13:16

МОСКВА, 29 декабря. Рейтинговые агентства должны пересмотреть рейтинг Украины в худшую сторону в связи с ее неспособностью выплатить России долг, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

"К сожалению, рейтинговые агентства не свободны от некоторой политизации своих решений. Я думаю, что все-таки, если будет принято судебное решение, а я уверен, что оно будет принято в пользу Российской Федерации, агенства будут вынуждены пересмотреть свои оценки, потому что фактически дефолт по суверенному долгу будет в противоречии с теми решениями, которые они сейчас столь преждевременно принимают", — заявил Улюкаев.

18 декабря Кабмин Украины ввел мораторий на выплату России упомянутых средств, а также на уплату российским банкам $507 млн двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро "Южное" и "Укравтодором". По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, деньги не будут возвращены России "до момента принятия наших предложений или судебного решения".

При этом в середине декабря МВФ подтвердил, что долг Киева перед Москвой является суверенным, что означает, согласно правилам фонда, что он не подлежит реструктуризации на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Но по итогам принятой в начале декабря реформы фонда дефолт в подобной ситуации не является причиной для прекращения финансирования со стороны МВФ.