Posted 29 декабря 2015,, 15:25

Published 29 декабря 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Путин подписал закон о соцподдержке граждан с учетом адресности и нуждаемости

29 декабря 2015, 15:25

МОСКВА, 29 декабря. Президент России Владимир Путин подписал закон о соцподдержке граждан с учетом адресности и нуждаемости, оптимизирующий меры социальной поддержки граждан на основе указанных принципов. Данный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит поправки в 7 законодательных актов, а том числе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О занятости", "О ветеранах", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и другие.

Документ был принят "в целях совершенствования предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости". Российским субъектам, например, предоставляется право устанавливать критерии нуждаемости для предоставления пособия на ребенка, а также уточнять периодичность выплаты этого пособия, "но не реже одного раза в квартал". Кроме того, регионам дается право устанавливать критерии нуждаемости для предоставления компенсации родителям, дети которых посещают детский сад и которые вносят родительскую плату.

Кроме того, законом упорядочиваются подходы к присвоению звания "Ветеран труда" и совершенствуется ведомственная наградная система в части ужесточения требований, касающихся ведомственных знаков отличия в труде, которые дают право на присвоение звания "Ветеран труда". Законом также предусмотрена корректировка правил выплаты пособий "чернобыльцам" в целях "исключения многочисленных злоупотреблений".

Так, для них вводится единое условие - постоянное проживание на загрязненных территориях непосредственно перед предоставлением данных мер. Размер выплат устанавливается в зависимости от зоны и сроков проживания в ней.

Безработным гражданам, получающим государственную социальную помощь на основе социального контракта, предоставляется право в приоритетном порядке проходить профессиональное обучение и получать дополнительное профобразование, если в их контракте содержатся условия о получении дополнительного профессионального образования.