Posted 29 декабря 2015,, 14:55

Published 29 декабря 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

СМИ: При обмене валюты на сумму более 15 тыс. рублей придется указывать источник доходов

29 декабря 2015, 14:55
Россиянам при покупке валюты на сумму более 15 тыс. рублей после введения новых правил ЦБ в ряде банков придется предоставлять дополнительные сведения. Так, сообщают СМИ, в некоторых банках в дополнение к паспортным данным нужно заполнить небольшую анкету, предоставив в том числе еще информацию об источнике происхождения средств. Кроме того, кредитные организации могут потребовать предъявить ИНН, при его наличии.

МОСКВА, 29 декабря. Российским гражданам при покупке валюты на сумму более 15 тыс. рублей после введения новых правил ЦБ в некоторых банках придется предоставлять дополнительные сведения, в частности, указывать источник своих доходов или предъявлять ИНН. Об этом сообщает РБК по итогам небольшого исследования о том, как происходит обмен валюты по новым правилам.

Как показал опыт, пока не все банки ввели новый порядок идентификации клиентов — ничего, кроме паспорта, для обмена валюты они не требуют, и клиентов по новому порядку ЦБ не идентифицируют.

Однако в отделении Росбанка, например, выдают на руки распечатанную форму для сбора дополнительных данных, которую клиенты банка при обмене валюты должны заполнять самостоятельно. В ней необходимо ответить на три вопроса: является ли клиент «политически значимым лицом», может ли еще кто-то контролировать его действия и не действует ли он в интересах третьих лиц. Никаких данных о месте жительства или работы банк не требовал. Как сообщил директор департамента комплаенса Росбанка Сергей Мешалкин, операционист банка помимо паспорта может все же потребовать сообщить номер телефона и адрес проживания.

При этом некоторые кредитные организации все же задают дополнительные вопросы гражданам, решившим поменять валюту на сумму больше 15 тыс. руб.

В частности, в банке «Открытие», как сообщил начальник управления конверсионных операций банка Артем Зотов, при сумме обмена более 15 тыс. руб. клиенту в дополнение к паспортным данным нужно будет заполнить небольшую анкету, предоставив в том числе еще информацию об источнике происхождения средств. А заместитель руководителя дирекции по финансовому мониторингу и валютному контролю Московского кредитного банка Наталья Степанова уточнила, что операционист МКБ также может потребовать предъявить ИНН, при его наличии. ​В пресс-службе МКБ уточнили, что все анкеты заполняются только в электронном виде — не распечатываются и на руки или на подпись не выдаются.

Вместе с тем требования заполнить анкету с дополнительными вопросами пока еще редки, банки делают это самостоятельно и ограничиваются в основном паспортными данными.

28 декабря пункты обмена валют в России начали работать по новым правилам, которые издал Центробанк в положении N499-П под занавес уходящего года. Как сообщалось, суть изменений в том, что теперь при покупке валюты на сумму более 15 тыс. рублей потребуется полная идентификация клиента - предъявление паспорта, заполнение специальной анкеты, содержание которой при этом не уточнялось, а также предъявление ИНН (при наличии).