Posted 29 декабря 2015,, 15:20

Published 29 декабря 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Глава Минфина РФ не подтвердил планы на ввод налога на обмен валюты

29 декабря 2015, 15:20

МОСКВА, 29 декабря. Российское правительство не имеет планов по введению новых налогов на операции с валютой, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Никаких планов в правительстве по введению дополнительных налогов, в том числе на валютообменные операции нет", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Силуанова, введенные ЦБ РФ новые правила идентификации банками клиентов при обмене валюты направлены на предотвращение возможности легализации преступных доходов.

"Это ни в коем случае не является мерой, которая в последующем может быть использована для введения налогов на валютообменные операции", - подчеркнул министр.

28 декабря пункты обмена валют в России начали работать по новым правилам, которые издал Центробанк в положении N499-П под занавес уходящего года. Суть изменений в том, что теперь при покупке валюты на сумму более 15 тыс. руб. потребуется полная идентификация клиента — предъявление паспорта, заполнение специальной анкеты, содержание которой при этом не уточнялось, а также предъявление ИНН (при наличии).

Ряд СМИ высказывал предположение, что за этим может последовать ужесточение налогообложения операций по обмену валюты.