Posted 29 декабря 2015,, 18:55

Published 29 декабря 2015,, 18:55

Modified 31 января, 08:34

Updated 31 января, 08:34

В Пентагоне отчитались об убийстве террориста, причастного к нападениям на Париж

29 декабря 2015, 18:55

ВАШИНГТОН, 29 декабря. Воздушными ударами коалиции во главе с США вИраке и Сирии за последний месяц были уничтожены 10 лидеров "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России).

По словам представителя Пентагона полковника Стива Уоррена, среди ликвидированных был опознан Абдул Кадир Хаким, отвечавший за "внешние операции" ИГ и связанный с серийными терактами в Париже 13 ноября.

По данным военного ведомства США, которые приводит Reuters, террорист был убит в иракском Мосуле 26 декабря.

Кроме этого, в Сирии авиаударом 24 декабря был убит уроженец Франции Шарафф аль-Муадан. "Он был членом ИГ в Сирии с прямыми связями с Абдельхамидом Абаудом, лидером ячейки, имевшей отношение к парижским атакам", - приводит The Guardian слова Уоррена.

Аль-Муадан "активно планировал дополнительные атаки против Запада", сказал спикер Пентагона.

Сообщается, что аль-Маудан и Абауд неоднократно обсуждали возможность поехать в тренировочный лагерь джихадистов в Йемене или Афганистане. В 2012 году им обоим были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью совершения терактов. А в 2013 году, аль-Муадан, предположительно, уехал в Сирию.

Следователи заинтересовались им благодаря показаниям выживших при атаке на парижский концертный зал "Батаклане", Пережившие теракт услышали, как один из нападавших говорил о неком "Сулеймане" (прозвище аль-Муадана).

Аль-Маудан, как установлено, был другом Сами Амимура - одного из смертников, которые взяли в заложники посетителей "Батаклана".

В результате терактов в столице Франции, ответственность за которые на себя взяло ИГ, погибли 130 человек, включая россиянку. В нападениях участвовали восемь террористов-смертников. Организатор теракта подданный Бельгии марокканского происхождения Абдельхамид Абаауд был ликвидирован в столичном пригороде Сен-Дени в ходе спецоперации через несколько дней после парижской трагедии.