Posted 29 декабря 2015,, 20:59

Published 29 декабря 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Вашингтон обеспокоен гибелью мирных людей в ходе военной операции Москвы в Сирии

29 декабря 2015, 20:59
"Мы видим существенный рост жертв мирного населения в связи с российскими бомбардировками", — заявил спикер Госдепа Марк Тонер. Он обратил внимание на «чрезвычайно тревожные» доклады НКО, утверждающих,что авиаудары ВКС РФ привели к гибели сотен мирных жителей, в том числе сотрудников спасательных служб. По словам Тонера, эти выводы США сделали также «на основании собственных данных".

ВАШИНГТОН, 29 декабря. В Госдепартаменте США заявили, что с момента начала сирийской операции ВКС РФ заметно увеличилось количество погибших среди мирного населения ближневосточной страны.

"Мы видим существенный рост жертв мирного населения в связи с российскими бомбардировками", — заявил спикер ведомства Марк Тонер.

Он обратил внимание на «чрезвычайно тревожные» доклады неправительственных организаций, по данным которых, авиаудары российской авиации привели к гибели сотен мирных жителей, в том числе сотрудников спасательных служб.

По словам Тонера, эти выводы США сделали также «на основании собственных данных", передает Reuters.

Во вторник глава Госдепартамента Джон Керии и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсуждали проблемы урегулирования ситуации в Сирии в ходе телефонных переговоров, инициированных американской стороной. Тонер рассказал журналистам, что Керри тогда выразил обеспокоенность Вашингтона относительно российских авиаударов.
Действия России препятствуют урегулированию конфликта в Сирии, подчеркнул представительдипломатического ведомства.

Ранее в Госдепе США не подтвердили сообщения о якобы имевшей место российской бомбардировке в Сирии, в результате которой могли погибнуть мирные жители. Подробнее читайте здесь. Стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.

Военно-воздушная кампания РФ в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада.