Posted 30 декабря 2015,, 08:39

Published 30 декабря 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Полиция Бельгии предупредила об угрозе терактов в стране

30 декабря 2015, 08:39
БРЮССЕЛЬ, 30 декабря. Кризисный центр по оценке угроз при МВД Бельгии считает, что для Брюсселя "существует возможная и вероятная угроза терактов наподобие тех, что были совершены в Париже", сообщает агентство Belga.
По его данным, основными потенциальными целями террористов являются историческая площадь бельгийской столицы Гран пляс, патрулирующие городские улицы военные и полицейские, а также центральный комиссариат полиции Брюсселя. Прокуратура Бельгии объявила во вторник о взятии под арест двоих подозреваемых в подготовке вооруженных нападений в Брюсселе, не связанных с терактами 13 ноября в Париже.
Ранее полиция Вены сообщила, что ряд европейских столиц получил сообщения "от дружественной службы" о том, что в период зимних праздников в этих городах возможны теракты. При этом проверка конкретных результатов и указаний на подобные планы не дала, отметили в венской полиции.
По словам представителя бельгийской прокуратуры, в результате обысков, проведенных 27 и 28 декабря в Брюссельском столичном регионе, провинции Фламандский Брабант, Льеже и его окрестностях, были задержаны шестеро человек, двое из которых взяты под стражу, остальные четверо отпущены.
Следствие полагает, что они являются членами террористической группы и вероятными организаторами подготовки серии громких терактов в Брюсселе в период до 1 января.