Posted 30 декабря 2015,, 08:57

Published 30 декабря 2015,, 08:57

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Рогозин насчитал тройную выгоду России от контракта по "Мистралям"

30 декабря 2015, 08:57

МОСКВА, 30 декабря. Россия получила от Франции в три раза больше денег, чем потратила при заключении контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль", заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"С Францией мы решили вопрос по "Мистралям, причем с большой пользой для себя. Если исчислять в рублях сумму, которую мы заплатили, и которую мы потом обратно получили, то суммы разнятся в три раза. Для нашего бюджета это существенно", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее с аналогичным заявлением выступил глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, отметивший, что Россия полностью возместила расходы на "Мистрали" и даже получила несколько больше. Контракты в "твердой валюте" являются хорошим подспорьем и гарантией для российских предприятий ОПК, подчеркнул он.

В ситуации с "Мистралями" для России вопрос закрыт, констатировал ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "В том, что касается нас, вопрос закрыт", - подтвердил министр. Он напомнил, что Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис.

Контракт на строительство и поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" Россия и Франция подписали в 2011 году. Первый корабль Москва должна была получить в ноябре 2014 года, однако в сентябре прошлого года сделка из-за ситуации на Украине по инициативе Парижа было заморожена, а вскоре расторгнута. В итоге Франция выплатила России компенсацию на сумму 950 млн евро.