Posted 30 декабря 2015,, 09:18

Published 30 декабря 2015,, 09:18

Modified 31 января, 08:34

Updated 31 января, 08:34

Норвегия собирается депортировать мигрантов

30 декабря 2015, 09:18
ОСЛО, 30 декабря. Норвегия объявила, что собирается отправлять обратно прибывающих из других стран мигрантов без виз, особенно на границе со Швецией, сообщает AFP
Этот шаг является частью законопроекта, содержащего ряд мер в области миграции, которые, по мнению норвежского правительства, сделают политику по предоставлению убежища "одной из самых строгих в Европе". Консервативное меньшинство в прошлом месяце заручилось парламентской поддержкой от центристских и лейбористских партий, чтобы принять меры.
Норвегия не является членом ЕС, но входит в число стран, присоединившихся к Шенгенскому соглашению.
Как сообщает портал, согласно установленному регламенту в Шенгенской зоне, лица, ищущие убежища, должны обращаться за визой в первичную страну прибытия. Ими в основном становятся Италия и Греция. Однако многие предпочитают сразу направляться в страну, где хотят в конечном итоге поселиться, и часто целью мигрантов оказываются страны Северной Европы.
По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые десять месяцев этого года в Евросоюз прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире - крупнейший со времен Второй мировой войны.