Posted 30 декабря 2015,, 12:15

Published 30 декабря 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Франция не намерена предоставлять Корсике независимость

30 декабря 2015, 12:15
ПАРИЖ, 30 декабря. Французские власти не допускают каких-либо переговоров по вопросу независимости Корсики, заявил премьер-министр Манюэль Вальс в интервью газете Le Parisien.
Кроме того, Вальс опроверг само существование "корсиканской нации". "Я не знаю, что это такое. В нашей стране есть только одна нация - французская", - подчеркнул он.
Он напомнил, что Франция признает особый статус острова с учетом отделенности его от континента, его истории и местного языка. По его словам, Корсика сейчас "является одним из самых децентрализованных регионов Франции", но вопрос об ее независимости не обсуждается и не будет обсуждаться в дальнейшем.
На прошлой неделе на острове прокатилась волна антиисламских выступлений, поводом для которых стало нападение арабских хулиганов на пожарных и полицию. Вальс назвал эти инциденты "недопустимыми" и пообещал найти и наказать виновных. По его словам, эти события доказывают, что корсиканское население требует не меньшего, а наоборот, большего присутствия французского государства.