Posted 30 декабря 2015,, 12:37

Published 30 декабря 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

МИД Норвегии заявил о конструктивном диалоге с Россией

30 декабря 2015, 12:37
ОСЛО, 30 декабря. Глава норвежского МИД Берге Бренде заявил, что Норвегии и России удается поддерживать конструктивный диалог по целому ряду вопросов, несмотря на охлаждение в отношениях между РФ и Западом.
"Нынешняя ситуация показывает, что можно сильно расходиться во взглядах на вопросы российско-европейской политики, при этом продолжая поддерживать сотрудничество в Арктическом совете", - отметил Бренде в интервью газете Dagbladet.
При этом министр подчеркнул, что Норвегия поддерживает позицию ЕС о необходимости выполнения Минских соглашений для снятия санкций с России.
Одной из важнейших тем, по словам министра, является политический климат в Арктике. "Мы продолжаем и будем продолжать сотрудничество в Арктическом совете, - отметил Бренде, подчеркнув, что Норвегия в отличие от большинства европейских стран граничит с Россией.
"Наши страны совместно управляют одним из богатейших в мире запасов рыбных ресурсов, сотрудничают в области защиты окружающей среды. Существует университетское сотрудничество, а также взаимодействие в других областях. Двусторонние переговоры (по проблеме беженцев), которые велись осенью, были открытыми, конструктивными и направленными на поиск действенных решений", - заявил министр.
Глава МИД отметил, что ситуация с просителями убежища из стран Африки и Ближнего Востока, которые осенью массово устремились в Норвегию через российскую границу, стала "одним из самых сложных вопросов, возникавших в отношениях между Норвегией с соседними государствами за последние десятилетия". За три с половиной месяца в королевство из РФ въехало 5,5 тыс. беженцев, однако в конце декабря поток удалось полностью остановить.