Posted 30 декабря 2015,, 12:58

Published 30 декабря 2015,, 12:58

Modified 31 января, 08:34

Updated 31 января, 08:34

СМИ: Израиль вел переговоры с "Исламским государством"

30 декабря 2015, 12:58
ТЕЛЬ-АВИВ, 30 декабря. Власти Израиля предлагали своеобразную сделку израильтянам, вступившим в ряды "Исламского государства", - боевикам обещали смягчить наказание в случае их согласия поделиться важной "инсайдерской" информацией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя министра по региональному сотрудничеству Аюба Кару, который был посредником на переговорах.
"Раньше кто-то мог вернуться и предоставить важную информацию об их лагерях, привлечении новых боевиков и так далее. Теперь это в прошлом. Весь мир борется с ИГ, и все довольно хорошо известно", - заявил Кара в интервью агентству, добавив, что роль израильской разведки в этом вопросе сокращается.
Посредниками в переговорах выступали родственники боевиков. В обмен на сокращение тюремного срока израильтяне, добровольцами уехавшие в Сирию и Ирак, должны были публично отречься от идеологии террористов, вступить в контакт с израильскими силами безопасности и предоставить необходимую информацию. Отмечается, что предложение приняли шесть человек.
При этом число граждан Израиля в рядах ИГ продолжает расти.
Террористическая группировка "Исламское государство" запрещена в ряде стран, в том числе и в России.