Posted 30 декабря 2015,, 13:30

Published 30 декабря 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Лавров: США считают конкурентами Европу, Россию и Китай

30 декабря 2015, 13:30

МОСКВА, 30 декабря. Соединенные Штаты Америки не хотят, чтобы Европа "отбивалась от рук", заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Звезда".

"Наверное, американцам — и это не критика, а просто объективный факт — не хочется, чтобы "поднимались" конкуренты. Конкурентами для них являются Китай в экономике, Российская Федерация в военном деле и во внешней политике, Евросоюз, конечно, тоже конкурент", — сказал глава дипведомства.

Он напомнил, что, когда в Евросоюзе "появились робкие идеи создать свои вооруженные силы в ЕС, эту дискуссию очень быстро свернули". "Им объяснили, что это не нужно, так как есть НАТО, - обратил внимание Лавров.

При этом министр отметил, что Россия в ходе украинского кризиса глубоко разочаровалась в западных партнерах и поняла, что полагаться нужно только на себя. Он уточнил, что имеет ввиду, как повел себя Запад в связи с разрывом киевского соглашения об урегулировании кризиса между бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и всем оппозиционным блоком, засвидетельствованное Францией, Германией, Польшей.

"Поставили у власти в Киеве соратников, разорвали это соглашение, развели руками в ответ на наши призывы "как же так, вы же гарантировали, что будет мирный переход, досрочные выборы и т.д.", сказав, что теперь они - новые власти и могут применять силу против тех, кто отказывается соглашаться с результатами антиконституционного вооруженного переворота", - заявил Лавров.