Posted 30 декабря 2015,, 14:22

Published 30 декабря 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Опрос: Две трети знающих о протестах против "Платона" поддерживают требования дальнобойщиков

30 декабря 2015, 14:22

МОСКВА, 30 декабря. Две трети россиян поддержали протесты дальнобойщиков, еще треть считают, что введение платы за проезд по федеральным трассам никак не скажется на качестве дорог, следует из результатов опроса "Левада-Центра".

Половина (46%), кто занимает сторону протестующих дальнобойщиков, объясняя это тем, что их возмущают новые поборы. 39% опрошенных недовольны передачей платы за проезд частной компании. Еще 39% опасаются, что из-за введения платы за проезд фур вырастут цены.

При этом о недовольстве дальнобойщиков знают 78% россиян, а из тех, кто в курсе ситуации, 63% поддерживают протесты. Таким образом, примерно 49% граждан России находятся на стороне протестующих. Лишь 12% относятся к протестам негативно. Еще 16% россиян совершенно не интересуются судьбой дальнобойщиков.

Говоря о последствиях введения платы за проезд по федеральным трассам, 36% респондентов высказали мнение, что это никак не скажется на качестве дорог, а цены будут из-за этого постоянно расти, а 26% полагают, что весь доход от этого пройдет владельцам дорожных компаний, олигархам, из людей лишь выкачивают деньги.

Однако 72% участников опроса считают вероятность массовых выступлений населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав крайне малой, 13% респондентов согласны поучаствовать в выступлениях.

Опрос "Левада-Центра" был проведен 18-21 декабря, его участниками стали 1 600 россиян, проживающих в 137 населенных пунктах 48 субъектов РФ.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.