Posted 30 декабря 2015,, 17:37

Published 30 декабря 2015,, 17:37

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Путин подписал закон, расширяющий полномочия сотрудников ФСБ на применение оружия и спецсредств

30 декабря 2015, 17:37
Согласно документу, сотрудники ФСБ могут применять оружие в случаях защиты себя или другого лица от "посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья". Закон также содержит норму, разрешающую силовикам применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, то есть, в том числе в толпе "в целях предотвращения (пресечения) теракта".

МОСКВА, 30 декабря. Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия сотрудников силовых структур. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправки разрешают сотрудникам ФСБ использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника при отсутствии огнестрельного оружия.

Кроме того, в закон о федеральной службе безопасности вводится новая статья — о проникновении в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. В ней, в частности, прописывается право сотрудников ФСБ проникать в помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках. Поправки также дают работниках силовых структур право применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов, а также освобождения заложников.

Между тем, запрещается применять оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен военнослужащему. Запрет не будет распространяться на случаи оказания этими лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников ФСБ либо теракта.

Согласно документу, военнослужащие ФСБ перед применением оружия, спецсредств и физической силы будут обязаны предупредить, кем они являются, а также о своих намерениях, что даст возможность гражданам выполнить законные требования. Но сотрудники спецслужбы смогут не делать этого, "если промедление создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ".

Сотрудники ФСБ не будут нести ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям, если применение боевой техники, оружия, спецсредств и физической силы осуществлялось "по основаниям и в порядке, которые установлены законом". Возмещение такого вреда будет происходить в соответствии с законодательством РФ за счет средств бюджета.

Закон, расширяющий полномочия сотрудников ФСБ на применение оружия и спецсредств, был принят Госдумой во втором и третьем чтении 22 декабря.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.