Posted 30 декабря 2015,, 19:29

Published 30 декабря 2015,, 19:29

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Глава Европейской легкоатлетической ассоциации: Россия может пропустить Олимпиаду-2016

30 декабря 2015, 19:29

ЛОЗАННА, 30 декабря. Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен сомневается, что Россия успеет вернуться в международные соревнования к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Российские легкоатлеты были бессрочно отстранены от международных соревнований решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад, в котором обвинило организацию в коррупции и поддержке допинга. Инспекционный комитет ИААФ должен посетить Россию в январе, чтобы проследить за процессом реформ и удостовериться в соблюдении критериев, установленных международной организацией.

Комитет представит отчет Совету ИААФ не ранее, чем на заседании в Кардиффе, которое состоится 27 марта 2016 года, то есть менее чем за пять месяцев до Олимпиады.

Как пишет "Голос Америки" со ссылкой на журнал Athletics Weekly, Хансен указал на необходимость "изменить спортивную культуры" России и "избавиться от старых сотрудников".

Отметим, Европейская легкоатлетическая ассоциация, куда входит Россия, сотрудничает с ИААФ по вопросам, связанным с медициной и допингом. Однако организация не будет влиять на решение о восстановлении России в качестве члена ИААФ, которое может быть принято только на основании рекомендации инспекторов.

Российские легкоатлеты не смогут принять участие в международном чемпионате в Орегоне, который пройдет в марте. Также Россия потеряла право на проведение чемпионата мира по спортивной ходьбе и всемирного юниорского чемпионата, которые должны были пройти в следующем году в Чебоксарах и Казани.