Posted 30 декабря 2015,, 23:19

Published 30 декабря 2015,, 23:19

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Премьер Турции: Введя против нас санкции, Россия вступила на путь ЕС

30 декабря 2015, 23:19
Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что вводя санкции против Турции, Россия вступила на путь ЕС, принявшего санкции против нее самой. Кроме того, по словам Давутоглу, на турецкую экономику санкции существенного влияния не оказали, а в перспективе окажутся вредными для обеих стран.

АНКАРА, 31 декабря. Специальные экономические меры России пока не оказали существенного негативного влияния на турецкую экономику, а в перспективе они нанесут ущерб обеим странам, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью турецкому телеканалу NTV.

«Если сравнивать падение курса рубля и турецкой лиры после инцидента с самолетом, а также воздействие этого кризиса на экономику двух стран, то мы не имеем негативных последствий. Мы приняли меры по защите нашего туристического и аграрного секторов, переориентируем их на новые рынки, помогаем нашим предпринимателям», — сказал он.

Давутоглу отметил, что Россия, которая ранее жаловалось на санкции ЕС, теперь «сама вступила на этот путь».

«Турция и Россия — страны, которые нужны друг другу. В таких ситуациях ущерб наносится обеим странам», — подчеркнул премьер.

Он также добавил, что ждет от России понимания того, что из кризиса российско-турецких отношений нужно «выйти, сохранив здравомыслие».

Ранее Давутоглу заявил, что не отдавал приказа об атаке на российский самолет Су-24.