Posted 31 декабря 2015,, 04:10

Published 31 декабря 2015,, 04:10

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

АТОР: У исключенных из реестра туроператоров есть возможность работать в штатном режиме

31 декабря 2015, 04:10

МОСКВА, 31 декабря. Несмотря на исключение из Единого реестра туроператоров, Coral Travel, "Пегас Туристик" и Sunmar tour намерены выполнить все свои обязательства, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Отмечатеся, что у данных компаний есть возможность продолжить работу в штатном режиме, поскольку в реестре по-прежнему остаются "Пегас ДВ", "Пегас Пятигорск", "Пегас Нижний Новгород", "Пегас ОВБ", "Пегас Кэй Джи Эй", "Пегас-Тур", "Пегас Спб", "Пегас Иркутск", "Пегас", "Пегас Туристик Мск", "Пегас Ростов-Дон", "ТУРОПЕРАТОР КОРАЛ ТРЕВЕЛ ЦЕНТР", "КОРАЛ ТРЕВЕЛ РЕГИОНЫ". Приказ Ростуризма также не затронул юрлицо Sunmar - ООО "Оператор выгодных туров Санмар".

По информации АТОР, формально многие компании из списка не связаны с Турцией. "Например, российским ООО "Пегас Туристик" владеет (100% уставного капитала) находящаяся в Лондоне "Пегас Туристик Ю Кей". А юрлицо, владеющее "Анексом" (ООО "Анекс Тур Москва"), находится в Нидерландах. Таковы данные российского ЕГРЮЛ. Как выяснилось, операторы не проинформировали своевременно об изменении в учредительных и прочих документах", — отмечает организация.

Ассоциация напоминает, что в постановлении правительства о запрещении отдельных видов работ на территории России для организаций, находящимися под юрисдикцией Турции, а также организаций, контролируемых гражданами Турции и (или) организациями, находящихся под юрисдикцией Турции, есть оговорка - перечень не применяется к контрактам, заключенным до дня вступления в силу постановления об утверждении перечня, на срок действия таких контрактов.

Накануне глава АТОР Дмитрий Горин назвал санкции в отношении туроператоров с турецким капиталом «коллапсом». Об этом он написал в SMS в ответ на запрос агентства RNS. В Российском союзе туриндустрии в свою очередь утверждают, что в исключенных турфирмах уже нет турецких учредителей.

Пресс-секретарь Росссийского союзатуриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что "Пегас" и "Анекс" не подпадают под действие указа президента России и постановление правительства РФ. При этом она подтвердила, что обеспокоенность судьбой туристов есть, так как у вышеназванных операторов глубина продажи туров один месяц и есть ли гарантия, что эти фирмы будут работать в конце января. Она назвала и еще одну проблему - российские граждане, работающие в этих компаниях, прямо перед Новым годом узнали, что с 1 января стали безработными.

Ранее сообщалось, что Ростуризм с 1 января исключил из федерального реестра компании туроператоров, связанных с турецким бизнесом. Как следует из приказа ведомства, решение было принято в соответствии с указом президента России о мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. Из реестра исключены 19 юрлиц.