Posted 31 декабря 2015,, 05:48

Published 31 декабря 2015,, 05:48

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

Меркель в новогоднем обращении убеждает немцев в пользе интеграции беженцев

31 декабря 2015, 05:48

БЕРЛИН, 31 декабря. В наступающем году интеграция беженцев потребует от ФРГ и времени, и усилий, и денежных вложений, заявила Ангела Меркель.

"Я убеждена: при правильном подходе сегодняшняя большая задача по приему мигрантов и интеграции столь большого количества людей - это шанс на завтрашний день", - цитирует Reuters новогоднее обращение федерального канцлера, предварительно опубликованное в среду, 30 декабря. Полная версия выступления будет транслироваться телеканалом ZDF вечером 31 декабря, отмечает DW.

"От удавшейся иммиграции наша страна всегда получала выгоду, как для экономики, так и для гражданского общества", - напомнила Меркель. Она подчеркнула в то же время, что "наши ценности, традиции, представления о праве, наш язык" являются базовыми условиями для успешной совместной жизни всех людей в стране.

Число беженцев, по ее словам, будет "постоянно и в долгосрочной перспективе ощутимо" ограничиваться, так как немецкое правительство намерено содействовать укреплению внешних границ Евросоюза, а также бороться с причинами миграции.
Глава правительства призвала жителей к продолжению совместной работы по решению кризиса с беженцами, поблагодарив за "потрясающую и по-настоящему трогающую волну спонтанной помощи", продемонстрированную в уходящем году многочисленными волонтерами, а также полицейскими, военнослужащими и чиновниками.
Ангела Меркель предостерегла от раскола в обществе, отметив, что "важно не следовать за теми, кто с холодом или даже ненавистью в сердце" призывает к дискриминации приезжающих в Германию беженцев. "Мы сможем с этим справиться, поскольку Германия - сильная страна", - подчеркнула канцлер.
По данным агентства Frontex, с 1 января по 1 ноября 2015 года внешние границы Евросоюза пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов. Это свыше чем в четыре раза больше, чем за весь прошлый год, когда было зарегистрировано порядка 282 тыс. случаев нарушений внешних границ ЕС.
Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис — крупнейший со времен Второй мировой войны.