Posted 31 декабря 2015,, 05:26

Published 31 декабря 2015,, 05:26

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Роспотребнадзор предлагает отказаться от покупки алкоголя через Интернет из-за высокой опасности суррогата

31 декабря 2015, 05:26

МОСКВА, 31 декабря. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупреждает об опасности покупки алкоголя через Интернет.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства, в последнее время в России увеличилось количество отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, часто копирующей известные бренды.

Федеральная служба напоминает, что алкогольная продукция, производимая на территории РФ, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию акцизными марками.

Добавим, что в конце 2015 года в Росси зарегистрированы десятки случаев смертельного отравления суррогатным алкоголем. География регионов обширна - Красноярск, Томск, Иваново, Калуга. В Следственном комитете РФ призвали ввести госмонополию на производство и продажу алкоголя.

"Для того, чтобы остановить эту беду и покончить с проблемой, необходимы не разовые мероприятия, а системные жесткие меры", — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Кроме того, он потребовал ужесточить наказание за торговлю суррогатным алкоголем, дополнив статью 238 УК РФ квалифицирующим признаком – "совершенное путем фальсификации алкогольной продукции", установив соответствующую санкцию.