Posted 31 декабря 2015,, 05:58

Published 31 декабря 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В ООН признали, что вторжение США в Ирак стало предпосылкой появления "Исламского государства"

31 декабря 2015, 05:58

НЬЮ-ЙОРК, 31 декабря. Интервенция американцев в Ирак в 2003 году была неверным шагом, который спровоцировал межконфессиональную вражду и создал благодатную почву для появления террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), уверен председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт.

«Мы не можем отрицать то, что вторжение в Ирак в 2003 году по многим причинам — и президент (США Барак) Обама сам сказал об этом — было неправильным решением. Но еще опаснее оказалось то, что принявшие это решение совершенно не имели четкого представления, с чем они имеют дело, не понимали, как избежать последствий (вторжения) — усиления разногласий в обществе, что создало благодатную почву для возникновения ИГ», — сказал он в разговоре с ТАСС.
В Ираке было необходимо добиваться более демократического и инклюзивного общества, а также заключения договора, который бы защищал интересы меньшинств, отметил Люккетофт.
По мнению председателя Генассамблеи, неудачный иракский опыт необходимо учитывать в ходе урегулирования конфликта в Сирии. Он выразил уверенность, что ключевые международные игроки лучше осознают необходимость прекращения там войны, унесшей жизни по меньшей мере 250 тыс. человек.