Posted 31 декабря 2015,, 07:26

Published 31 декабря 2015,, 07:26

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В Польше приняли "авторитарный" закон о СМИ

31 декабря 2015, 07:26

ВАРШАВА, 31 декабря. Европейские регуляторы СМИ обеспокоены поправками к закону о медиа, разработанными властями Польши и спешно принятыми парламентом страны. По их мнению, изменения могут привести к тому, что чиновники будут напрямую контролировать СМИ.

Польское общественное телевидение TVP и Польское радио, имеющие огромную аудиторию, теперь будут контролироваться Национальным советом по СМИ, близким новому консервативному правительству.

Кроме того, согласно новому законопроекту, каналы общественного вещания приобретут статус "национальных институтов культуры".

Организации, защищающие свободу средств массовой информации, в том числе Европейская федерация журналистов, Европейский вещательный союз и "Репортеры без границ" выступили с совместным заявлением, осудив поправки, передает BBC.

Подписанты "возмущены законопроектом, который был разработан в спешке... немедленно одобрен парламентом без всяких предварительных обсуждений, тем самым были уничтожены существовавшие гарантии плюрализма и независимости управления общественным вещанием в Польше".

Поправки к закону о теле- и радиовещании позволят министру назначать и увольнять членов наблюдательного совета и правления каналов общественного вещания, говорится в заявлении.

Европейская комиссия попросила правительство Польши разъяснить предложенные поправки, подчеркнув при этом важность защиты свободы СМИ.
Европейский вещательный союз (EBU) также обратился к правительству Польши, выразив опасения, что новый закон нанесет урон прессе и что он «уменьшит, а не укрепит независимость" СМИ. По данным союза, общественное телевидение TVP в Польше занимает около 30% рынка, что значительно выше, чем в других странах Европы.
Последние изменения в законодательстве проводятся националистической консервативной партией "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. На выборах в октябре этого года она получила достаточно голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Такого успеха не добивалась ни одна партия с 1989 года, когда Польша вышла из сферы влияния СССР и начала формирование демократических институтов.