Posted 31 декабря 2015,, 07:45

Published 31 декабря 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Силуанов: Доходы государства от приватизации в 2016 году ожидаются на уровне 1 трлн рублей

31 декабря 2015, 07:45

МОСКВА, 31 декабря. Минфин ожидает в 2016 году получить в бюджет до 1 трлн рублей от приватизации. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"В следующем году мы серьезно изменим наши подходы к приватизации", - подчеркнул он.

"Правительство готовит предложение по реализации пакета крупных компаний, которые могут пополнить ресурсы нашего бюджета и снизить давление на траты из Резервного фонда. В первую очередь это "Роснефть", также рассматривается "Башнефть" и целый ряд других компаний, которые помогут нам привлечь в казну до 1 трлн рублей", - сказал Силуанов.

Силуанов также отметил, что каждая компания будет иметь свой пакет на приватизацию. В этом вопросе правительство будет отталкиваться от решения целесообразности либо сохранения контрольного пакета, либо сохранения блокпакета в компании.

Ранее Силуанов говорил, что продажа 19,5% "Роснефти" может принести 500-550 млрд рублей, то есть, чтобы выполнить программу-максимум Минфина, государству нужно будет найти для продажи активы еще примерно на такую же сумму.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин не исключил возможной приватизации госкомпаний, в том числе "Роснефти". Об этом он заявил в рамках ежегодной большой пресс-конференции. По его словам, приватизация возможна, но есть вопрос: "Та ли сейчас рыночная конъюнктура, чтобы продавать эту собственность? Но никогда не угадать. Хотя в текущем году не было подобных решений. Не исключаю, что правительство пойдет на эти решения", — сказал он.