Posted 31 декабря 2015,, 10:57

Published 31 декабря 2015,, 10:57

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

В Брюсселе в ходе задержания подозреваемого по делу о терактах в Париже изъяты для проверки 10 "мобильников"

31 декабря 2015, 10:57

БРЮССЕЛЬ, 31 декабря. Полиция столицы Бельгии арестовала 10 по счету подозреваемого в организации серии терактов в Париже.

Подданный Бельгии 22-летний Айюб Б. был обвинен в убийствах и причастности к террористической организации. Подозреваемого арестовали во время обысков в брюссельском районе Моленбек, где ранее были задержаны нескольких подозреваемых в причастности к терактам, передает Associated Press со ссылкой на федерального прокурора Бельгии.
Во время обысков правоохранители изъяли 10 мобильных телефонов и будут проводить их проверку, отметил прокурор.
30 декабря полиция бельгийской столицы задержала одного человека по подозрению в причастности к серии терактов в Париже. Правоохранительные органы провели обыски по двум адресам, где ранее уже проводились операции в связи с атаками 13 ноября, в результате которых были убиты 130 человек.
24 декабря полиция в Брюсселе арестовала девятого подозреваемого в причастности к исламистским нападениям в Париже.
После парижских терактов 13 ноября в Брюсселе был введен четвертый, наивысший уровень террористической угрозы. Это привело к отмене ряда публичных мероприятий в городе, в том числе и школьных экскурсий, праздников и походов. В течение недели там не работали школы, университеты и метрополитен, а улицы патрулировали военные. Позже уровень угрозы был снижен до третьего.