Posted 31 декабря 2015,, 11:48

Published 31 декабря 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Эксперт: Путин помог Норвегии поставить годовой рекорд по поставкам газа в Европу

31 декабря 2015, 11:48

МОСКВА, 31 декабря. Решение президента РФ Владимиру Путина сократить объемы поставок газа в Европу помогло Норвегии установить новый рекорд по газовому экспорту. Такое мнение высказал глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин на своей странице в "Живом журнале".

"Reuters сообщает о новом рекорде экспорта норвежского трубопроводного газа в Европу. Заметка объясняет это увеличением добычи на месторождении Тролль. Большую помощь Норвегии оказал Владимир Путин, по указанию которого прошлой зимой были снижены суточные поставки газа из России в Европу", - пишет эксперт.

Решение о сокращении экспорта газа в Европу было очень похоже на противодействие нормальной работе государственного предприятия, отмечает он.

В качестве доказательства Корчемкин приводит цитату из ответов Владимира Путина на вопросы, заданные ему журналистами в июне прошлого года после завершении торжественных мероприятий по случаю празднования 70-летия высадки союзных войск в Нормандии.

"Если кто‑то думает, что можно решить проблемы энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. По двум обстоятельствам: первое, если мы увидим, что кто‑то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем, и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно, просто будет недостаточно", - заявил тогда глава государства.