Posted 31 декабря 2015,, 12:53

Published 31 декабря 2015,, 12:53

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Путин предложил выяснить готовность жителей Крыма получать электроэнергию с Украины

31 декабря 2015, 12:53

МОСКВА, 31 декабря. Президент РФ Владимир Путин поручил провести соцопрос населения в Крыму и Севастополе прежде чем заключать контракт на поставки электроэнергии, сообщил министр энергетики Александр Новак.

"Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины", - цитирует министра ТАСС.

Он напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна.

"Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев", — сказал министр. По его словам, президент считает правильным провести опрос, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или не заключению контракта.

В ночь на 31 декабря была обесточена линия электропередачи Каховка — Титан с Украины в Крым. Как заявили в "Укрэнерго", причиной обесточивания линии электропередачи в Крым стало отключение системы релейной защиты.

Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина сообщила, что переток электроэнергии c Украины в Крым по ВЭЛ 220 кВ "Каховка-Титан" был прерван в среду вечером. В результате подача электричества c Украины на полуострове оказалась полностью отрезана. По ее словам, причиной нового блэкаута стала авария. Она также добавила, что с украинской стороны "никаких предупреждений не было".