Posted 31 декабря 2015,, 13:03

Published 31 декабря 2015,, 13:03

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Новак: На сегодняшний день Крыму не хватает 15% электроэнергии

31 декабря 2015, 13:03

МОСКВА, 31 декабря. Все объекты жизнеобеспечения Крыма будут обеспечены электроэнергией и без поставок с Украины, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"В целом надо сказать, что украинские поставки составляют не более 10% от потребности Крыма и Севастополя", — сообщил Новак в эфире телеканала "Россия 24", уточнив, что суммарно, с учетом собственной генерации и перетока с материковой части РФ, Крым обеспечен электроэнергией на 80-85%.

По его словам, на сегодняшний день недостающие 15% могут быть покрыты за счет работы дополнительных источников энергоснабжения, в том числе дизель-генераторных установок, введения временных графиков отключения электроэнергии. Общая мощность резервных источников питания составляет около 300 МВт, пояснил Новак.

При этом министр отметил, что украинская сторона уже давно не соблюдает контракт на поставку электроэнергии в Крым. "Все мы видели подорванные линии электропередачи, каких-то якобы неуправляемых вооруженных людей, которые не дают их чинить, и прочее сумасбродство", — отметил Новак.

В ноябре в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. С 22 ноября поставки электроэнергии на полуостров с Украины были полностью прекращены. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС, действовали графики аварийных отключений электричества. Позднее подача по одной из ЛЭП, подающих электроэнергию из Украины в Крым, была возобновлена.

В ночь на 31 декабря была вновь обесточена линия электропередачи Каховка — Титан с Украины в Крым. Как заявили в "Укрэнерго", причиной обесточивания линии электропередачи в Крым стало отключение системы релейной защиты. Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина сообщила, что в результате этого подача электричества c Украины на полуострове оказалась полностью отрезана. По ее словам, причиной нового блэкаута стала авария. Она также добавила, что с украинской стороны "никаких предупреждений не было".