Posted 31 декабря 2015,, 13:12

Published 31 декабря 2015,, 13:12

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

РСТ: Клиенты исключенных из реестра туроператоров аннулируют новогодние туры, но денег им не вернут

31 декабря 2015, 13:12
Туристы начали аннулировать туры, приобретенные у туроператоров, которые были исключены из федерального реестра, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. При этом, подчеркнула она, вернуть деньги за путевку за несколько дней до вылета невозможно — в таком случае применяются 100-процентные штрафы.

МОСКВА, 31 декабря. Туристы начали аннулировать туры, приобретенные у туроператоров, которые были исключены из федерального реестра, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Мне поступила информация от турагентов и туроператоров, что звонят люди, которые хотят аннулировать туры с вылетом после Нового года, начиная со 2 января. Они боятся, что им не дадут спокойно улететь, что могут возникнуть проблемы и они потеряют деньги", - сказала собеседница агентства.

По словам Тюриной, вернуть деньги за путевку за несколько дней до вылета невозможно — в таком случае применяются 100-процентные штрафы. "Ситуация, конечно, беспрецедентная. Люди могут попробовать судиться и требовать компенсации, но это будет длительный процесс с непредсказуемым результатом", — отметила пресс-секретарь РСТ.

Пресс-секретарь РСТ также отметила, что после постановления Ростуризма забеспокоились и клиенты туроператоров, которые не подпали под санкции. Они тоже звонят агентам и уточняют, все ли в порядке с их турами.

В свою очередь, советник главы Ростуризма Светлана Сергеева сообщила, что туроператоры, накануне исключенные Ростуризмом из Единого федерального реестра, смогут восстановиться в нем, если докажут отсутствие турецких бенефициаров. "Им нужно будет заново подавать документы, и если все подтвердится, они вернутся в реестр под новыми номерами», — пояснила она.

Ранее Ростуризм с 1 января 2016 года исключил из федерального реестра компании, связанные с турецким бизнесом. В частности, это коснулось ряда юридических лиц туроператоров "Пегас туристик", Coral Travel и Sunmar Tour, а также всех юрлиц Anex tour.

Это решение вызвало панику на рынке туристической отрасли РФ. В РСТ полагают, что время для исключения компаний из реестра выбрано очень неудачно. Ирина Тюрина добавила, что из-за ухода с рынка туркомпаний из Турции и аффилированных с ними турагентств может привести к росту безработицы в стране.