Posted 31 декабря 2015,, 13:39

Published 31 декабря 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Иран возмущен решением США о новых санкциях

31 декабря 2015, 13:39
ТЕГЕРАН, 31 декабря. Тегеран осудил планы США по введению новых санкций в отношении Ирана, назвав их незаконными, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя МИД Ирана Хуссейна Джабера Ансари.
"Как мы уже заявили американскому правительству … иранская программа разработки ракет не связана с соглашением (по ядерной программе Ирана)", - заявил Ансари, слова которого передало иранское телевидение.
"Иран будет решительно реагировать на любое вмешательство США в оборонные программы (Ирана)", - добавил он, назвав любые новые санкции "незаконными и необоснованными".

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что администрация президента США Барака Обамы готовит новые санкции против компаний и лиц, подозреваемых в причастности к иранской программе разработки баллистических ракет. Под новые ограничительные меры, которые планирует ввести министерство финансов США, могут попасть около десятка компаний и частных лиц из Ирана, Гонконга и ОАЭ, предположительно, задействованные в разработке иранской ракетной программы. Как отметило издание, новые санкции против Ирана, если они будут введены, станут первыми с момента заключения исторического соглашения по иранской ядерной программе с "шестеркой" международных посредников.