Posted 31 декабря 2015,, 13:58

Published 31 декабря 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В отбитом у "Исламского государства" Рамади остаются сотни боевиков

31 декабря 2015, 13:58
БАГДАД, 31 декабря. В иракском городе Рамади, об освобождении которого было официально объявлено властями страны, остается не менее 700 боевиков террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщил американский офицер, представитель военной разведки международной коалиции, противостоящей ИГ в Ираке, передает ТАСС.
По его словам, "в центральных кварталах города еще находятся около 400 террористов, почти 300 боевиков отошли в восточные районы Рамади". Он добавил, что в настоящее время и на востоке, и на севере города продолжаются бои между сторонниками ИГ и правительственными силами.
По мнению американского военного, формирования группировки из Рамади собираются передислоцироваться в другой крупный город провинции Анбар - Эль-Фаллуджа, который до сих пор контролируется радикалами.
Как заявил в среду официальный представитель командования международной коалиции, которую возглавляют США, полковник Стив Уоррен, "район в центре Рамади, который освободили иракские войска, не превышает трети территории города, а оставшиеся в нем боевики ИГ еще представляют серьезную опасность".
В середине июля правительство Ирака заявило о начале широкомасштабной операции по освобождению Анбара от формирований ИГ (запрещено в России). Направлениями главных ударов правительственных войск стали два крупнейших города провинции - ее столица Рамади и Эль-Фаллуджа. Освобождение Рамади стало первым за долгое время успехом иракских правительственных сил. Предыдущей по значимости победой было освобождение города Тикрит (центра провинции Салах-эд- Дин) в конце марта текущего года.