Posted 31 декабря 2015,, 13:59

Published 31 декабря 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В Совфеде пообещали в течение месяца рассмотреть результаты расследования ФБК о семье Чайки

31 декабря 2015, 13:59

МОСКВА, 31 декабря. Обращение Фонда борьбы с коррупцией с призывом инициировать парламентское расследование по материалам фильма Фонда борьбы с коррупцией о членах семьи генпрокурора РФ Юрии Чайки поступило в комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству и будет рассмотрено в течение 30 дней.

"Мы рассмотрим это обращение и дадим ответ в месячный срок, — заявил "Интерфаксу" председатель комитета Андрей Клишас.

При этом днем ранее Клишас сообщил, что сенаторы не находят в деятельности Чайки признаков преступления. "В связи с тем, что в вашем обращении не изложено фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности генерального прокурора России, материалы будут приняты во внимание при рассмотрении комитетом вопросов, предусмотренных частью 3 статьи 30 регламента Совета Федерации", - говорится в письме за его подписью.

Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, 1 декабря опубликовал расследование, в котором, в частности, говорится, что один из сыновей генпрокурора владеет греческим отелем, кроме того, сыновья Чайки якобы являются акционерами в двух ключевых компаниях РЖД.

Глава Генпрокуратуры назвал все обвинения не соответствующими действительности и сообщил, что "заказчиками этого лживого фильма являются подданный Великобритании Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы".

Позже Алексей Навальный в своем блоге указал, что ФБК направил письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором сообщил «о нарушениях Юрием Чайкой уголовного законодательства России» и предложил "принять меры по его освобождению от должности генерального прокурора".

9 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что ознакомилась с обращением ФБК и направила его на рассмотрение комитета. По ее словам, он должен дать "исчерпывающий ответ".