Posted 31 декабря 2015,, 14:36

Published 31 декабря 2015,, 14:36

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

Премьер Норвегии: Россия непричастна к ситуации с беженцами

31 декабря 2015, 14:36

ОСЛО, 31 декабря. Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг опровергла долго циркулировавшие в норвежских СМИ слухи о том, что российские власти могут быть причастны к сложившейся осенью на севере страны ситуации с сирийскими и афганскими беженцами, которые массово прибывали в скандинавское королевство через территорию РФ. Соответствующее заявление она сделала в интервью, размещенном на сайте газеты Dagens Naeringsliv.

"По этому поводу было много пересудов, однако истина заключается в том, что, с нашей точки зрения, ни Россия, ни российские власти совершенно не были заинтересованы в создании подобной ситуации", - отметила Сульберг, признав, что правительство консультировалось с экспертами по России с целью убедиться в том, что поток просителей убежища не был искусственно организован российской стороной.

По словам Сульберг, истинные причины небывалого наплыва беженцев начали проясняться, когда сирийцев, составлявших большинство просителей убежища, которые пересекали российско-норвежскую границу в августе-сентябре, сменили выходцы из Афганистана.

"Когда выяснилось, что в страну устремились афганцы, иракцы и пакистанцы, очень многое стало понятно, и лишний раз подтвердились принципы работы сетей распространения информации и международных групп, занимающихся незаконной перевозкой людей. Беженцы, уже попавшие в Норвегию, сообщали об этом своим родственникам и знакомым, и перевозчики открыли маршрут в Норвегию", - заявила премьер- министр.

Глава правительства, ранее занимавшаяся иммиграционными вопросами и заработавшая за это прозвище "железная Эрна", также отметила, что для сокращения числа беженцев, прибывающих в страну через РФ и Швецию, в рекордно короткий срок были приняты жесткие меры, позволившие пограничникам разворачивать просителей на границе. По ее словам, широкая общественная дискуссия о беженцах в норвежском обществе теперь строится на основе реалистических, а не идеалистических воззрений, однако руководитель кабинета не согласна с тем, что отношение к просителям убежища в королевстве стало негативным.

С августа по ноябрь в Норвегию из РФ въехало 5,5 тыс. беженцев, воспользовавшихся так называемым арктическим маршрутом, пролегающим через Москву, Мурманск и Никель. Большинство из них - граждане Афганистана, Ирака, Пакистана и Сирии, оформившие туристические и гостевые визы в РФ, чтобы добраться до норвежской границы. Только к началу декабря волну просителей убежища удалось полностью остановить.

Число прошений о предоставлении убежища, поданных в Норвегии с начала января, составляет без малого 31 тыс., тогда как в последние несколько лет число беженцев не превышало 10 тыс. человек в год. По оценкам правительства, в 2016-м эта цифра, скорее всего, составит 14-18 тыс., однако при наихудшем варианте развития событий может достичь 100 тыс.