Posted 31 декабря 2015,, 17:35

Published 31 декабря 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Иран в ответ на новые санкции США расширит ракетную программу

31 декабря 2015, 17:35
Президент Ирана Хасан Рухани приказал Министерству обороны страны расширить ракетную программу в ответ на потенциально возможное расширение санкций со стороны США. Иранский лидер добавил, что Исламская Республика имеет право на разработку ракет, так как они не предназначены для доставки ядерных зарядов.

ТЕГЕРАН, 31 декабря. Президент Ирана Хасан Рухани приказал Министерству обороны страны расширить ракетную программу в ответ на потенциально возможное расширение санкций со стороны США. Об этом сообщает государственное агентство IRNA.

"Поскольку правительство США явно преследует политику незаконного вмешательства... вооруженные силы страны должны быстро и в значительной степени увеличить их ракетный потенциал", — цитирует агентство письмо Роухани к министру обороны Хусейну Дегхану.

Как отмечает агентство Reuters, иранский лидер добавил, что Исламская Республика имеет право на разработку ракет, так как они не предназначены для доставки ядерных зарядов.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что администрация президента США Барака Обамы готовит новые санкции против компаний и лиц, подозреваемых в причастности к иранской программе разработки баллистических ракет. Под новые ограничительные меры, которые планирует ввести Министерство финансов США, могут попасть около десятка компаний и частных лиц из Ирана, Гонконга и ОАЭ, предположительно, задействованные в разработке иранской ракетной программы.

Как отметило издание, новые санкции против Ирана, если они будут введены, станут первыми с момента заключения исторического соглашения по иранской ядерной программе с "шестеркой" международных посредников.