Posted 1 января 2016,, 07:00

Published 1 января 2016,, 07:00

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

С 1 января маткапитал можно тратить на реабилитацию детей-инвалидов

1 января 2016, 07:00

МОСКВА, 1 января. Вступил в силу закон, разрешающий тратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов, передает корреспондент «Росбалта».

Законом предусматривается возможность направлять маткапитал «на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации», говорится в документе.

При этом расходовать маткапитал можно будет не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Действие закона распространяется как на родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и на усыновленных детей, независимо от очередности рождения (усыновления).

Правила расходования маткапитала на эти цели позднее установит правительство РФ.

В качестве подтверждения приобретения товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов могут являться договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида, говорится в законе.

Проверку разрешается проводить прикрепленному к ребенку-инвалиду социальным работником.

Также разрешается покупать для детей-инвалидов на средства маткапитала только те товары, которые "допущены к обращению на территории РФ".