Posted 1 января 2016,, 09:17

Published 1 января 2016,, 09:17

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Олланд в новогоднем обращении предостерег французов: Угроза терроризма сохраняется

1 января 2016, 09:17

ПАРИЖ, 1 января. Президент Франции Франсуа Олланд в новогоднем обращении к французским гражданам назвал уходящий 2015 год «страшным годом» драм, поразивших страну.

По его словам, Франция выстояла, сплотившись вокруг своих ценностей, передает rfi. Олланд отметил, что гордится нацией.

«Это новогоднее обращение не похоже ни на одно предыдущее», - признал Олланд, подводя итоги 2015 года. Главной темой его обращения стали атаки террористов, поразивших страну в ушедшем году.

Вместе с тем, он признал, что с терроризмом не покончено. «Я обязан сказать вам правду: с терроризмом не покончено», – признал французский президент. – Угроза по-прежнему существует».

Он выразил соболезнования от имени всего французского народа семьям погибших и выразил благодарность службам скорой помощи, пожарным, полицейским и жандармам, которые первыми пришли на выручку пострадавшим.

Подводя итоги 2015 года, Олланд отметил также положительный итог климатической конференции в Париже COP21, которым Франция «может гордиться», упомянул о кризисе с беженцами, которых Европа должна принять «в достойных условиях», укрепив одновременно свои границы, и отдельно остановился на инцидентах последних дней на Корсике. Он назвал «неприемлемыми» попытки «посеять вражду» между гражданами страны.

2016 год, по словам французского президента, должен стать годом «твердости и надежды».