Posted 1 января 2016,, 14:59

Published 1 января 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В Кремле сомневаются, что Путин подпишет с Киевом контракт на поставку электроэнергии в Крым

1 января 2016, 14:59

МОСКВА, 1 января. Россия вряд ли будет подписывать с Киевом контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Украина будет настаивать на собственной принадлежности полуострова. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя результаты опроса среди крымчан, согласно которым подавляющее большинство жителей полуострова высказались против заключения с Киевом контракта на указанных условиях.

"С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях", - сказал Песков "Интерфаксу".

Также он заметил, что первые результаты соцопроса "показывают достаточно однозначную картину".

Напомним, опрос проводился по поручению российского президента. "Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины", - рассказал министр энергетики Александр Новак.

Он напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна.

В ночь на 31 декабря была обесточена линия электропередачи Каховка — Титан с Украины в Крым. Как заявили в "Укрэнерго", причиной обесточивания линии электропередачи в Крым стало отключение системы релейной защиты.