Posted 1 января 2016,, 16:41

Published 1 января 2016,, 16:41

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Еврокомиссар гарантировала Украине поддержку в торговом споре с РФ

1 января 2016, 16:41

БРЮССЕЛЬ, 1 января. Комиссар Евросоюза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем письменно заверила Киев в том, что переговоры с Кремлем об украинской ЗСТ будут приостановлены в случае введения Россией торговых ограничений против Украины.

По словам еврокомиссара, требования, которые звучали с российской стороны во время трехсторонней министерской встречи 21 декабря, неприемлемые и неконструктивные. Мальмстрем также осудила планы РФ по ограничению свободной торговли с Украиной.

"Хочу сказать совершенно четко: если РФ приостановит соглашение СНГ о свободной торговле, как запланировано, будет невозможно... продолжать трехсторонний переговорный процесс", - говорится в письме.
"Со своей стороны я могу подтвердить, что ЕС и далее будет поддерживать Украину и будет готов поддержать выполнение глубокой и всеобъемлющей ЗСТ и связанный с этим процесс реформ", - заявила Мальмстрем.
Копией письма евркомиссара министрам экономики и иностранных дел Украины Айварасу Абромавічусу и Павлу Климкину располагает издание "Европейская правда".