Posted 1 января 2016,, 18:19

Published 1 января 2016,, 18:19

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Обама раскритиковал Конгресс, не торопящийся вводить контроль за оборотом оружия

1 января 2016, 18:19

ВАШИНГТОН, 1 января. Президент США Барак Обама намеревается рассмотреть новые меры по контролю над распространением огнестрельного оружия.

"Что Конгресс сделал - хоть что-то, что угодно - чтобы защитить наших детей от насилия, связанного с применением огнестрельного оружия?» - заявил он в еженедельном обращении к стране, выразив недовольство по поводу «незаконченных усилий» по конролю «эпидемии насилия с применением огнестрельного оружия» в стране.

«Мы знаем, что мы не в силах остановить каждый акт насилия, но что, если бы мы попытались остановить хотя бы один?» - эти слова, очевидно, касаются законодателей, которые неоднократно завершали переговоры по этой проблеме, так и не достигнув соглашения.

По словам Обамы, три года назад существовал двухпартийный «здравый законопроект», требовавший проверки данных «практически каждого, кто покупал оружие", передает "Голос Америки". По словам президента, этот законопроект поддержало большинство членов Национальной стрелковой ассоциации (NRA), однако оружейное лобби мобилизовало свои усилия, направленные против него и Сенат заблокировал законопроект.

Барак Обама сообщил о том, что поручил своему аппарату «рассмотреть любые новые меры, которые я могу предпринять с тем, чтобы снизить насилие с применением огнестрельного оружия».

4 января, он намерен встретиться с генеральным прокурором США Лореттой Линч для обсуждения готовящихся положений.