Posted 2 января 2016,, 00:31

Published 2 января 2016,, 00:31

Modified 31 января, 08:36

Updated 31 января, 08:36

Зрители: В ВГТРК замазали нимб мальчику из "Бриллиантовой руки"

2 января 2016, 00:31

МОСКВА, 2 января. Телеканал «Россия 1» в новогодний вечер показал советский фильм «Бриллиантовая рука». Зрители телеканала заметили, что из картины исчез нимб.

Как пишет «Йод», речь идет об эпизоде, в котором герой Андрея Миронова (контрабандист Козодоев) очутился на маленьком острове на мели Черного моря. В панике он начинает звать на помощь и неожиданно для себя видит мальчика, который совершенно спокойно идет по мелководью. Миронову кажется, что незнакомец идет по воде, как Иисус Христос. Над головой мальчика появляется нимб.

В то же время на видеозаписи из архивателеэфира от 31 декабря не видно нимба, отмечает издание. Вместо него в кадре присутствует нечеткий белый свет.

Комментаторы в социальных сетях возмутились по поводу якобы внесенных в картину изменений. Многие увидели здесь попытку угодить интересам РПЦ.
При этом зрители HD-версии «Россия 1» писали, что с нимбом все в порядке.
1 января на скандал отреагировала пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова. В интервью «Эху Москвы» она отвергла претензии в монтаже. «Внимательным зрителям стоит в новогоднюю ночь поменьше пить и побольше закусывать», — прокомментировала представитель телекомпании.
Комедия «Бриллиантовая рука» была снята в 1968 году Леонидом Гайдаем. Нимб над мальчиком, которого сыграл сын Юрия Никулина, придумал оператор-постановщик фильма Игорь Черных. «Я придумал такую штуку — проволочный обруч, на который мы наклеили разбитые елочные игрушки. Поехали куда-то на склад, нашли несколько блестящих шаров, разбили их и наклеили на картон. Осколки шаров отражали свет и выглядели как самый настоящий нимб», — рассказывал Черных. Мальчик шел не по воде, а по доскам на столбиках.