Posted 2 января 2016,, 10:10

Published 2 января 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

СМИ: Евросоюз может весной снять санкции с бывших украинских чиновников

2 января 2016, 10:10

БРЮССЕЛЬ, 2 января. Евросоюз уже весной текущего года может отменить санкции, введенные против ряда бывших украинских чиновников, в том числе против экс-президента Украины Виктора Януковича. Как пишет The Wall Street Journal, в течение года все они могут "получить свободный доступ" к своим активам на Западе.

Это объясняют тем, что в Киеве ему так и не предъявили официальных уголовных обвинений по подозрению в незаконном завладении госсобственностью.

При этом издание не сообщает о том, с кого именно могут быть сняты санкции. Источник WSJ отмечает, что после никто из европейских политиков «не вернется к поддержке санкций».

Напомним, Евросоюз по запросу генпрокуратуры Украины в марте 2014 год заморозил на один год активы 18 бывших украинских высоких должностных лиц, подозреваемых в незаконном завладении государственной собственностью. В 2015 году эти санкции были продлены.

В конце ноября Интерпол отказался объявлять в международный розыск чиновников из команды Януковича. «Во всех случаях, связанных с майданом, ответ Интерпола один: ссылка на третий пункт их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», — отметил представитель Генпрокуратуры.

В июле 2015 года Интерпол прекратил розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича. Международная организация сочла его преследование политически мотивированным.