Posted 2 января 2016,, 18:36

Published 2 января 2016,, 18:36

Modified 31 января, 08:36

Updated 31 января, 08:36

Правозащитники: Приговор Нимру ан-Нимру был вынесен в результате несправедливого судебного процесса

2 января 2016, 18:36

ЭР-РИЯД, 2 января. В американской организации Human Rights Watch резко раскритиковали действия властей Саудовской Аравии, ранее объявшись о казни 47 человек, среди которых оказался и один из виднейших представителей шиитского меньшинства страны, шейх Нимр аль-Нимр.

По мнению представителей HRW, "независимо от предположительно совершенных преступлений, массовые казни заключенных лишь бросают тень на и без того запятнанную репутацию Саудовской Аравии с сфере соблюдения прав человека", передает DW.

Правозащитники указали, что приговор Нимру ан-Нимру был вынесен в результате несправедливого судебного процесса, а его казнь "лишь подливает масла в огонь сектантской розни, провоцируя беспорядки".

Представители оппозиции в Германии, в свою очередь, обвинили власти Саудовской Аравии в том, что они обходятся с собственной оппозицией - шиитами - как с террористами "Исламского государства" (организация запрещена в РФ).

Между тем после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра там начались протестные акции.

По данным иранского агентства FARS, саудовское правительство направило в регион десятки бронированных автомобилей и воинские подразделения. Массовые манифестации проходят сегодня как в родном городе ан-Нимра — Эль-Катифе, так и в других районах на востоке Саудовской Аравии с преимущественно шиитским населением.

Власти Ирака с сожалением восприняли новость о казни ан-Нимра. Как заявил иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади, это окажет влияние на всю обстановку на Ближнем Востоке. Тегеран, поддерживающий шиитское меньшинство в Саудовской Аравии, обвинил правительство Саудовской Аравии в поддержке суннитских экстремистов и заявил, что оно заплатит "высокую цену" за казнь проповедника.